Команда «Саяны» одержала очередные две победы в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. 17 и 18 января по полной программе досталось в Абакане кемеровскому «Кузбассу-2».

То, что силы соперников не равны, было изначально понятно. Но что преимущество одних над другими будет настолько велико в обоих матчах, конечно, вряд ли кто мог предположить. Первую игру «Саяны» проводят обычно сильнее повторной, отсюда и счёт на табло, и дающая о себе знать интрига. В этот раз всё было иначе. В минувшую среду фейерверк из голов начался уже на 16-й секунде. В первой атаке активное участие принял Егор Шицко, который отдал голевой пас Алексею Башарымову. «1:0» горело на табло недолго, всё тот же Егор Шицко после подачи Сергея Лихачёва отличился с розыгрыша углового на 8-й минуте. Ещё один угловой получился результативным благодаря, да-да, Сергею Лихачёву и нашедшему щель в обороне соперника Евгению Ткачуку (15). Увеличил преимущество абаканцев Иван Касаткин (21), его ассистентом выступил Матвей Азаренко. Логическим продолжением напора «Саян» стало нарушение правил и назначение 12-метрового штрафного удара. Пенальти реализовал на 39-й минуте Александр Казаков. Под занавес встречи воспользовались своими моментами Дмитрий Бутаков (43) и Александр Захваткин (45), отдельные слова благодарности их помощникам — Андрею Хлюпину и Евгению Ткачуку. Захваткин, кстати, забил сотый мяч команды в нынешнем сезоне. И был он, естественно, не последний в этой игре.Во втором тайме абаканские хоккеисты отметились шестью голами, три из них в свой бомбардирский список записал Руслан Гавричков (64, 65, 75). Поспособствовали взятию ворот Егор Шицко, Сергей Лихачёв и Николай Верещагин. В течение двух минут сорвали аплодисменты трибун Шицко (60) и Башарымов (61, со свободного удара), которому ассистировал Ткачук.У «Кузбасса-2» гол престижа записал на свой счёт Игорь Котляренко (58). Итог встречи — 12:1.18 января команда «Саяны» начала игру не менее лихо. Не успели прозвучать составы команд, а одна из цифр на табло уже изменилась — на 2-й минуте благодаря Лихачёву положил мяч в сетку ворот Шицко. Егор, можно сказать, один из главных героев матча. С игры он забил один мяч, но три следующих — при розыгрыше угловых (35, 38, 67). Удачно под удар подавали Лихачёв, Верещагин и Хлюпин. Отдавал Егор Шицко и результативные пасы. Третий и пятый гол были оформлены при его активном участии, решающие удары нанесли Сергей Лихачёв и Олег Селивёрсткин на 19-й и 37-й минутах. Дубль в этой встрече оформил Александр Захваткин (6, 55). Ещё дважды при содействии Вадима Афанасьева и Евгения Ткачука отличились Руслан Гавричков (86) и Алексей Башарымов (89).Надо также заметить, что два мяча кемеровчане забили в свои ворота — их авторами стали Михаил Москаленко (49), Илья Бондин (81). 12:0 — таковы реалии сегодняшнего дня.

Следующие игры «Саяны» сыграют 6 и 7 февраля дома с «Енисеем-2». Столь заметный перерыв связан с проведением чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске.

* * *

Ждём возвращения титула

XXXVIII чемпионат мира по хоккею с мячом пройдёт в Хабаровске с 29 января по 4 февраля.
Тренерский штаб сборной России назвал состав команды. Как сообщили на сайте Федерации хоккея с мячом России, возвращать титул чемпионов мира на Дальнем Востоке будут 18 хоккеистов. В обойме Михаила Юрьева и Андрея Пашкина — 12 игроков, выступавших год назад на мировом форуме в Сандвикене, а также трое дебютантов первенства планеты: 23-летний Вадим Чернов, 25-летний Андрей Прокопьев и 20-летний Владимир Каланчин.
Первый матч чемпионата сборная России проведёт 29 января против сборной Норвегии, 30-го сыграет с Финляндией, 31 января — со Швецией. 1/4 финала и полуфинал намечены на 2 и 3 февраля. Финал — на 4-е число.