Ещё одно событие российского масштаба стартовало в Хакасии 29 ноября. На сей раз село Белый Яр принимает первенство России по волейболу среди девушек 2000 — 2001 годов рождения.

Не успел отгреметь Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин в спорткомплексе «Абакан», как уже самое время переключаться на дела волейбольные. За две путёвки в финальную часть российского первенства в спортивном зале «Колос» поборются команды Дальнего Востока и Сибири. Нашу республику представляют волейболистки «ЦСКА-Хакасия». Подопечные Ирины Золотухиной уже не первый год блистают на волейбольных площадках страны. Поэтому нет ничего удивительного, что свою приветственную речь глава Хакасии Виктор Зимин на торжественном открытии соревнований начал со слов благодарности.— Спасибо за столь тёплый приём. Ирина, спасибо тебе, — обратился к главному тренеру «ЦСКА-Хакасия» Виктор Зимин. — Спасибо родителям за детей. Девочки, вы выросли на наших глазах. Спасибо министру спорта Хакасии Валерию Васильевичу Денщикову. Поблагодарить хотелось бы нашего земляка — министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу за открытие школы ЦСКА в Хакасии. Спасибо всем тем, кто принял решение проводить эти соревнования в селе. Это, девчонки, ваша заслуга!Аплодисменты, подарки тренерам команд, участвующих в первенстве России. Звучит свисток — и вот уже на площадке команда «ЦСКА-Хакасия» и сборная Хабаровского края.Подача, розыгрыш мяча, первое очко в копилке хакасских спортсменок. Проходят какие-то минуты, и безошибочная игра наших волейболисток доводит счёт уже до 7:0. Взята одна партия (25:10), вторая (25:13)… Не получилось борьбы и в третьей — 25:15. Слишком уж разный уровень команд.Одержали победу и гости из Иркутской области. Иркутянки обыграли соперниц из Сахалинской области всухую — 3:0. В первой партии победа была добыта со счётом 25:17, вторая и вовсе прошла без борьбы — 25:4. Явное преимущество одних над другими ощущалось и в заключительной партии (25:15). Во вчерашней встрече команда «ЦСКА-Хакасия» победила «Юность» из Красноярского края со счётом 3:1 (25:13, 25:9, 17:25, 25:13).

Победители и призёры соревнований определятся 3 декабря.