Мария Тюмерекова и Анжелика Фёдорова — главные героини сборной Хакасии по итогам завершившегося в Абакане первенства Сибирского федерального округа по вольной борьбе. В споре юниорок и девушек 1995 — 1999 годов рождения уроженки Таштыпского района получили грамоты за лучшую технику.

Мария родом из села Анчул, Анжелика — из Матура, но так случилось, что обе они пришли в вольную борьбу в 2010 году и обе добились уже довольно серьёзных успехов в своей возрастной категории. На минувшем в эти выходные первенстве Сибири Анжелика Фёдорова завоевала золото в весовой категории до 44 килограммов, а Мария Тюмерекова — до 46. Всего же в активе сборной Хакасии пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали. Самой урожайной для нас стала категория до 43 килограммов. На высшую ступеньку пьедестала почёта поднялась Алёна Асочакова. Два третьих места у Дарьи Тохтобиной и Тарины Сагалаковой.Обладателями ещё двух первых мест стали Валерия Бурнакова (вес до 48 килограммов) и Регина Налимова (до 59).К сожалению, не хватило опыта, сил и умения совладать с нервами у Альбины Боргояковой (весовая категория до 38 килограммов), Елены Тарасовой (до 40) и Валерии Четверик (до 51 килограмма), у них серебро первенства. Ещё две бронзы принесли в копилку нашей команды Валерия Чистобаева (вес до 38 килограммов) и Карина Барашкова (до 49).Если говорить о других командах, львиную долю золотых медалей завоевала сборная Красноярского края. Первыми стали Валентина Новик (до 51 килограмма), Александра Ниценко (до 52), Татьяна Новик (до 55), Мария Матюшенко (до 60), Софья Руденко (до 63), Евгения Пронцевич (до 67), Динара Салихова (до 70 килограммов). Не оставила никому шансов и Ханум Велиева. Победительница первенств Европы и мира победила в весовой категории до 65 килограммов.Представители Кемеровской области увезли домой две золотые медали (Татьяна Кабанова и Александра Прокина отличились в весе до 38 и 40 килограммов), как и сборная Иркутской области. У иркутян право называться сильнейшими завоевали Галина Бектина (до 49) и Елизавета Чеснокова (до 56). Честь новосибирцев достойно отстояла Валерия Громова (весовая категория до 72 килограммов).

К первенству Сибири «Хакасия» ещё вернётся. Следите за ближайшими выпусками газеты.