23 и 24 декабря в Абакане прошли очередные игры всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Команда «Саяны» принимала на своём льду иркутский клуб «Байкал-Энергия-2».

Оба матча с иркутянами на стадионе «Саяны» завершились с разгромным счётом, но сказать, что дело дойдёт до этого после первых 45 минут игры, вряд ли бы кто осмелился. Гости явно были настроены на то, чтобы дать бой лидеру третьей группы. И в первой половине встречи им это удавалось. Во втором тайме «Саяны» всё-таки показывали, кто в доме хозяин, и доводили игру до разгрома.В минувшую субботу до перерыва команды обменялись тремя забитыми мячами. Повели абаканские хоккеисты благодаря Алексею Башарымову на 9-й минуте. Красиво всех обвёл, прорываясь к воротам, и не менее красиво заставил трибуны радоваться первому голу. В том же русле действовал и Егор Шицко. Получил пас от Николая Верещагина и не оставил шансов вратарю гостей. Всё остальное время — борьба равных соперников. Чисто теоретически абаканцы могли забить, а вот на практике получилось всё наоборот — пропустили точный удар Николая Иващенко на 44-й минуте встречи. Чего-то подобного, в принципе, и следовало ожидать, как говорится, не забиваешь сам — забивают тебе.В перерыве, есть уверенность, главному тренеру «Саян» Евгению Баженову было что сказать своим подопечным. Однако второй тайм начался со второго пропущенного мяча — вновь отличился Николай Иващенко (49). Впрочем, ответ последовал тут же — на 50-й минуте забил Сергей Лихачёв с подачи Алексея Башарымова, на 58-й не упустил своего шанса Александр Захваткин, не загубивший передачу Андрея Хлюпина, на 64-й минуте отметился голом Егор Шицко. Что называется, разозлили. Не сбавил нашего напора и гол иркутянина Ивана Соловьёва при розыгрыше углового (74). Но и здесь хоккеисты «Саян» отреагировали молниеносно. Не успела протикать и минута, как точно пробил Руслан Гавричков. Ассистировал ему Александр Захваткин, который на 80-й минуте тоже увеличил счёт в матче. А на 88-й уже Алексею Башарымову помогал делать результат Матвей Азаренко — 8:3.В воскресенье первый тайм, можно сказать, проходил в обоюдоострой борьбе, что и засвидетельствовал протокол встречи. На 15-й минуте с подачи Егора Шицко первый мяч забил Руслан Гавричков. На 22-й «Байкал-Энергия-2» отыгралась, точно с 12-метровой отметки пробил Денис Соловьёв. Пенальти можно по праву назвать точкой отсчёта для дальнейших событий. Судите сами: на 24-й минуте с пенальти выводит вперёд «Саяны» Алексей Башарымов, на 25-й сравнивает счёт Иван Соловьёв благодаря пасу Николая Иванова. Он же забьёт и третий гол — причём на этой же 25-й минуте. Да, иркутяне кардинально изменили ход поединка, и кто знает, как бы сложился окончательный итог матча, не вмешайся в ситуацию капитан абаканской ледовой дружины. Евгений Ткачук воплотил в гол старания Алексея Башарымова на 30-й минуте. Сумел он найти щель в оборонных редутах иркутян. Через шесть минут позволил с облегчением вздохнуть трибунам Андрей Хлюпин. При розыгрыше углового он низом послал мяч, поданный Матвеем Азаренко. 4:3, перерыв и можно перевести дух.И вновь вся интрига была погребена под натиском атак во второй половине встречи. Да-да, подопечные Евгения Баженова, как и во вчерашней игре, ударными темпами взялись ковать победный результат. На 57-й минуте с пенальти был точен Александр Казаков, на 63-й, получив пас от Егора Шицко, один на один с вратарём вышел Владислав Тулупов. Увеличил разрыв в счёте Александр Захваткин (67), которому ассистировал Алексей Башарымов. Два следующих гола записал в свой бомбардирский список Владислав Тулупов. На 70-й минуте он воспользовался грубой ошибкой соперника при передаче мяча, а на 74-й был точен, когда Андрей Хлюпин подал угловой. «Байкал-Энергия-2», кстати, тоже реализовала свой шанс при розыгрыше углового — «9:4» зажгли на табло Павел Русляков (85) и его ассистент Константин Лузгин.И всё же последнее слово осталось за «Саянами». Жирную точку поставил Егор Шицко на 86-й минуте. 10:4 — и «Саяны» продолжают уверенно занимать первую строчку в своей группе.

23 и 24 декабря хабаровский «СКА-Нефтяник-2» обыграл в двух матчах новосибирский «Сибсельмаш-2» (3:1, 6:3), а «Восток» из Арсеньева был сильнее кемеровской команды «Кузбасс-2» (6:0, 9:4).

* * *

Январские баталии

Следующие игры «Саяны» проведут 6 и 7 января 2018 года против команды «Байкал-Энергия-2» в Иркутске. На своём льду абаканцы сыграют 13 и 14 января, 17 и 18 января, наши соперники соответственно — «Сибсельмаш-2» и «Кузбасс-2».