17 февраля в Москве завершился турнир по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла среди мальчиков 2005 — 2006 годов рождения. Финальные баталии уже по традиции проходили на Красной площади.

На стадии группового этапа абаканские хоккеисты заняли в группе А второе место. Архангельский «Водник» подопечные Игоря Лопухина уложили на обе лопатки — 6:1. Своими бомбардирскими качествами блеснули Артём Фазлы (5, 13), Сергей Кильчичаков (8, 14, с пен.), Виталий Дроздов (10) и Андрей Суворов (19). Василий Холопов (15) стал автором того самого гола престижа.Вторая игра сложилась для нашей команды не столь удачно. «Спутник» был сильнее, однако нельзя сказать, что представители Карпинска смяли нас в один присест. Да, 0:4, но ребята в первом тайме пропустили только один гол, всё остальное случилось во второй половине встречи, где сил отстоять свои ворота просто не хватило.Но поражение никоим образом не отразилось на игре абаканской ледовой дружины. Команду «СШОР-1» (Сыктывкар) пустили под поражение Егор Чешев (8), Андрей Суворов (6, 10) и Артём Фазлы (18). Нам забил Давид Зубарев (17). 4:1.Играя с кировской «Родиной», у сборной ДЮСШ Абакана тоже многое получилось. Преимущество вылилось в четыре безответных мяча. Дважды радовал Сергей Кильчичаков (9, 15), по разу отличились Андрей Суворов (17) и Константин Ковалёнок (20).Таким вот образом на втором месте в группе А мы и оказались. Это позволяло сражаться за бронзовые медали с той командой, которая тоже стала второй, но в другой группе. В итоге судьба свела абаканцев на льду стадиона «ГУМ-каток» с командой «ФОК Олимпийский», что из Нижегородской области. Первый тайм, свисток судьи, борьба на всех рубежах, но всё-таки 0:0. Второй тайм — это опять борьба, но склонить ход игры удаётся в свою сторону. Забивает такой нужный мяч Виталий Дроздов (25), а через пять минут наказывает за нарушение правил с 12-метровой отметки Сергей Кильчичаков — 2:0. И всё же удержать сухими свои ворота у нас не получилось. Малость подпортил настроение Даниил Ледянкин (39), доведший атаку до результативного удара.Кто победил в финале? «Спутнику» достался в соперники хабаровский «Ерофей», который занял первое место в группе Б только благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. Хабаровчане хоть ни разу и не уступили, зато дважды сыграли вничью. В результате три команды в этой пятёрке набрали по 8 очков. Как бы то ни было, «Ерофей» в финальной схватке оказался сильнее — 4:1.Пятое место у кировской «Родины», сумевшей не без труда взять верх над красноярским «Енисеем» (3:2).Самым долгожданным и памятным моментом для сотен юных спортсменов с разных уголков страны, как сообщает Федерация хоккея с мячом России, стал приезд Его Святейшества. Вместе с президентом Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борисом Скрынником он поприветствовал на торжественной церемонии закрытия соревнований участников хоккейного праздника.

В честь состоявшегося праздника юным спортсменам были вручены иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Патриарх Кирилл: «Хоккей с мячом — это тот вид спорта, который объединяет детей,
молодёжь и является очень важной составляющей нашей спортивной национальной традиции».