Победителем конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» по итогам октября стал дзюдоист Дмитрий Кулумаев.

Он стал победителем первенства Сибири по дзюдо. За воспитанника Дениса Лескова отдали свои голоса 898 человек (45 процентов от общей массы проголосовавших). Всего же на татами спорткомплекса «Абакан» выступало около 200 спортсменов из Хакасии, Бурятии, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей. В результате финальных схваток спортсмены из нашей республики завоевали золото, три серебра и бронзу. Дмитрий Кулумаев победил на сибирском первенстве в весе до 55 килограммов уже второй раз подряд.В голосовании на звание сильнейшего спортсмена октября приняли участие более 2000 человек. На втором месте — победитель чемпионата Сибири по конному спорту по троеборью в программе CCN 1* Дарья Майорова, за девушку проголосовали 34 процента. На третьем месте — боксёр Андрей Егоров (7 процентов), завоевавший золото на одном из всероссийских турниров.Отдать свой голос за того или иного спортсмена можно было в официальной группе министерства спорта РХ (vk.com/stmrh19). Голосование длилось неделю — со 2 по 8 ноября.

Один из информационных партнёров конкурса — республиканская газета «Хакасия».