— Какую бы оценку поставил игрокам? Все оценки — в конце сезона, — неумолим главный тренер команды «Саяны» Евгений Баженов.
7 февраля его подопечные сыграли последний матч в этом сезоне на домашнем льду. Впереди шесть игр в Арсеньеве, Хабаровске и Красноярске.

Да, впереди шесть непростых игр в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом, но уже сейчас можно сказать, что первое место в группе при любом раскладе останется за «Саянами», настолько велик отрыв от преследователей. За 18 игр абаканцы лишь одну закончили вничью, набрав 52 очка, а усугублять каким-то образом статистику вряд ли кому захочется. Но игры на выезде, как известно, это всегда двойное испытание. Впрочем, и к нему абаканская ледовая дружина готовится во всеоружии. 6 и 7 февраля своё право называться лидером подтверждалось в противостоянии с самым принципиальным соперником — красноярским «Енисеем-2».Матчи, скажем сразу, прошли в упорной борьбе, подарив истинное удовольствие любителям хоккея с мячом. Уровень же «Саян» оказался заметно выше, что и вылилось в победный результат. Автором первого гола 6 февраля стал Евгений Ткачук (16), отличившийся с передачи Алексея Башарымова. На 20-й минуте удвоил перевес нашей команды Андрей Хлюпин. Не прошло и двух минут, как гости нарушили правила игры. К 12-метровой отметке подошёл Александр Казаков, но перехитрить вратаря «Енисея-2» Максима Янова ему не удалось. А вот Олег Тарнаруцкий пенальти реализовал. Случилось это на 35-й минуте. Правда, забитый красноярцем мяч не изменил кардинально ход встречи, подопечные Евгения Баженова продолжили остро атаковать, и одна из атак привела к тому, что судья назначил свободный удар. На 40-й минуте Андрей Хлюпин подал мяч, а Егору Шицко лишь оставалось подставить клюшку, чтобы направить его точнёхонько в сетку ворот.Во втором тайме увеличили преимущество «Саян» Владислав Тулупов (67) и Егор Шицко (87). Причём оба отличились при выходе один на один с голкипером. Окончательный итог встречи — 5:1.7 февраля в повторном матче красноярские хоккеисты вновь оказали достойное сопротивление хозяевам льда. Лишь на 27-й минуте «Саяны» сумели открыть счёт. С розыгрыша углового отличился Дмитрий Бутаков, ассистировал ему Сергей Лихачёв. Второй мяч был тоже забит с углового. Благодаря Андрею Хлюпину щель в оборонных редутах «Енисея-2» отыскал на сей раз Алексей Башарымов (39). Закрепил успех до конца первого тайма Дмитрий Бутаков (42). На том первая 45-минутка и закончилась.После перерыва вновь была борьба. Но был и усилившийся снегопад, который, безусловно, сказался на скоростях. Впрочем, погодные условия не помешали реализации голевых моментов. Теперь уже красноярцам удалось забить с углового. А забил, между прочим, воспитанник абаканского хоккея с мячом Семён Чупин (67), которому помог с пасом Евгений Андреев. Поставил точку в противостоянии принципиальных соперников Александр Захваткин (75) за счёт паса Матвея Азаренко — 5:1.До конца февраля «Саяны» проведут шесть игр на выезде. 17 и 18-го предстоит игра в Арсеньеве против местного «Востока». 21 и 22-го — игры в Хабаровске с командой «СКА-Нефтяник-2». А 26 и 27-го абаканцы вновь сразятся с «Енисеем-2», только теперь уже в Красноярске.Удачи в выездных матчах тренерскому штабу и хоккеистам пожелали исполняющий обязанности министра спорта Хакасии Виктор Струков, председатель наблюдательного совета АУ РХ «Спортивная школа «Саяны» Сергей Ромашов и президент федерации хоккея с мячом республики Юрий Шпигальских.— Я хотел бы поблагодарить тренеров и спортсменов за хорошую игру. Первое место в группе говорит само за себя. Уверен, вы покажете достойную игру и на выезде, — сказал Виктор Андреевич.Сергей Ромашов, в свою очередь, высказал слова благодарности за развитие хоккея с мячом в Хакасии республиканскому правительству и министерству спорта РХ.А итог всему сказанному подвёл Юрий Шпигальских, который напомнил о том, что впереди у команды должна быть одна цель — удачно сыграв оставшиеся игры на групповом этапе, достойно выступить в финале всероссийских соревнований.

— Наша цель — суперлига, — заключил Юрий Александрович.

Круговой турнир (15 ноября 2017 года — 27 февраля 2018-го)