В посёлке Вершина Тёи завершился чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам, являющийся III этапом розыгрыша Кубка России. Героем прошедших соревнований, без всякого сомнения, стала наша Диана Головань.

Спортсменка из Хакасии положила в свою копилку золотую и серебряную медали. Серебро представительница специализированной школы «ЦСКА-Хакасия» завоевала в гонке классическим стилем на 10 километров (показала время — 32:26.1). Позади осталась Елена Кучева из Новосибирской области (32:49.8), а вот первое место у Ксении Феллер из Красноярского края (32:02.5).— Ещё недавно мы в Сибири были на подходе к первой десятке, а сейчас уже на позиции лидеров. Я рада этому результату. Мы шли к нему вместе с тренером. Спасибо всем, кто помогал мне, — поделилась впечатлениями от гонки Диана Головань.Ещё один представитель сборной Хакасии — Дмитрий Лубнин («ЦСКА-Хакасия») — в гонке классическим стилем на 15 километров пришёл к финишу восьмым. Здесь тройка сильнейших выглядела следующим образом: Николай Полевой (Хабаровский край), Иван Дробот (Новосибирская область) и Андрей Феллер (Красноярский край).Золотую награду Диана Головань добыла в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем (результат — 33:35.4). Марину Зятькову из Алтайского края она опередила на 10 секунд. Замкнула тройку призёров Марина Черноусова из Новосибирской области (33:54.1). Марьяна Головань из Хакасии показала шестой результат (37:22.6). Был шестым и Дмитрий Лубнин. В индивидуальной гонке на 15 километров он показал лучший результат в мужской сборной Хакасии, уступив лидеру Алексею Черноусову из Новосибирской области (40:17.4) чуть больше двух минут.А вот в индивидуальной спринтерской гонке классическим стилем хакасский лыжник оказался в полушаге от призового места, заняв четвёртую строчку. Дмитрия Лубнина обошли Владимир Каркин (Сахалинской область), Максим Толкачёв (Томская область), а замкнул призовую тройку сильнейших Дмитрий Шохирев (Хабаровский край)В женском спринте победу одержала Наталья Руденко из Красноярского края, опередившая свою землячку Ксению Феллер. Гегемонию красноярской лыжной школы замкнула бронзовой медалью Юлия Пятаева. У Дианы Головань — шестое место.В женской эстафетной гонке 4 по 3 километра наши лыжницы заняли шестое место. Мужчины (4×5 километров) преодолели дистанцию седьмыми. Впрочем, это не помешало сборной Хакасии занять четвёртое место в общекомандном зачёте среди 12 субъектов двух федеральных округов. В активе нашей сборной 650,5 очка. Первой в общекомандном зачёте чемпионата Сибири и Дальнего Востока стала команда Красноярского края (1445,5 очка). Далее следуют Новосибирская область (1331 очко) и Хабаровский край (909).

— Так близко к лидирующей тройке наша молодая команда ещё ни разу не подбиралась. Прошлогодний максимум — это шестая позиция. Я поздравляю наших лыжников, особенно лидеров Диану Головань и Дмитрия Лубнина. Уверен, что эти спортсмены ещё прибавят в будущем и станут отличным примером для молодых и перспективных спортсменов сборной и тех, кто стремится в неё попасть, — дал оценку выступлению сборной Хакасии министр спорта РХ Валерий Денщиков.

* * *

Чемпионат федеральных округов в этом году был посвящён памяти заслуженного тренера СССР и России Виктора Ткаченко, первого тренера Елены Вяльбе.