Лучшим спортсменом июля назван Артём Попов.

Легкоатлет из села Бея одержал победу в острой борьбе. Главной соперницей воспитанника Игоря Владимирова и Фёдора Устяхина была Анастасия Ерёмина. На двоих они набрали свыше трёх тысяч голосов. Победитель определился за несколько часов до «финиша». В итоге Артём Попов обошёл Анастасию Ерёмину всего на два голоса (1167 против 1165-ти).Артём проявил себя на VI молодёжных спортивных играх «Дети Азии». Он первым преодолел дистанцию 3000 метров и вторым — 1500-метровую. Ещё одна медаль — бронзовая — получена в эстафете в составе сборной Сибирского федерального округа.Анастасия Ерёмина — бронзовая призёрка Универсиады по лёгкой атлетике в Смоленске.Третье место в конкурсе занял Вадим Трунов (104 голоса) — серебряный призёр чемпионата России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.Замкнули пятёрку конкурсантов золотые медалисты — Дмитрий Сычёв (13 проголосовавших), отличившийся на первенстве России по лёгкой атлетике среди молодёжи до 23 лет, и Данил Цыганков (9), выступавший на открытом региональном турнире по боксу.Тем временем голосование за лучшего спортсмена августа в рамках конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» уже стартовало. В число номинантов, которых определил экспертный совет министерства спорта Хакасии, вошли пять девушек. При этом три из них — дзюдоистки.— Даниела КОЛЕСНИК (воспитанница Анатолия Карабонцева — победительница первенства мира по пауэрлифтингу в Польше),— Татьяна ЗЫРЯНОВА (победительница соревнований по борьбе на поясах на III всероссийском фестивале национальных неолимпийских видов спорта в Сыктывкаре),— Виктория СЕРГИЕВСКАЯ, Алина МАЛИКОВА и Александра АСКАРОВА (подопечные Дениса Лескова завоевали соответственно золотую и две серебряные медали открытых всероссийских соревнований памяти Виктора Пшеничникова по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года в Магнитогорске).

Один из информационных партнёров конкурса — республиканская газета «Хакасия».