10 февраля у всех жителей и гостей Хакасии была возможность присоединиться к XXXVI всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».

Скажем сразу, массовые старты в этот день состоялись в нескольких муниципальных образованиях нашей республики. В общей сложности, по данным министерства спорта Хакасии, встало на лыжи более 3000 человек. Что же касается центрального старта «Лыжни России» на территории республики, то он был дан в посёлке Вершина Тёи Аскизского района. Опробовать трассы мирового уровня собрались как школьники, так и представители министерства спорта Хакасии. Личный пример участникам гонки подал исполняющий обязанности министра спорта РХ Виктор Струков. А где массовость, как известно, там и азарт, и желание показать результат. В споре девушек и юношей 2000 года рождения и моложе победили Александра Шимолина (Саяногорск) и Константин Мусихин (Абаза). Вторые места у Ксении Прохватилиной (Сорск) и Максима Амельчакова (Вершина Тёи). Тройку сильнейших замкнули представители села Балыкса Аскизского района Оксана Гасимуллина и Матвей Хорошавцев.Среди женщин и мужчин 1999 года рождения и старше первыми преодолели финишную черту Мария Кужакова (Анчул) и Михаил Сорокин (Абаза). Серебро соревнований завоевали лыжники Вершины Тёи Кристина Хафизова и Кирилл Челебей. Почётная бронза осталась за абаканцами — за Надеждой Бугаевой и Игорем Борисовым.Если говорить про Абакан, то здесь любители лыж соревновались в Парке культуры и отдыха. Как сообщили в администрации города, на дистанции 50 метров, где соревновались юные участники, победил четырёхлетний Фадей Аксёнов. В забеге на пять километров среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше победу одержали Роман Бутанов и Анастасия Давыдова. 10-километровое испытание первыми преодолели Александр Пцарев и Екатерина Острикова.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», напомним, — одно из самых крупных соревнований в нашей стране.