Стал известен победитель конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» по итогам августовских соревнований.

С большим отрывом от своих соперниц на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась дзюдоистка Александра Аскарова, представляющая специализированную школу «ЦСКА-Хакасия». Болельщики отдали ей свыше 2000 голосов.Воспитанница Дениса Лескова попала в конкурсную пятёрку благодаря серебряной медали на открытых всероссийских соревнованиях памяти Виктора Пшеничникова среди юниоров и юниорок до 21 года в весовой категории до 70 килограммов. Состязания собрали в Магнитогорске около 400 участников со всей России и Казахстана. В Хакасию наши дзюдоистки привезли три медали. Абсолютной чемпионкой в своём весе (до 57 килограммов) стала Виктория Сергиевская, серебро завоевала Алина Маликова (до 44). Они набрали по итогам конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» соответственно 416 и 287 голосов.Пятёрку конкурсантов замкнули Даниела Колесник (пауэрлифтинг) и Татьяна Зырянова (борьба на поясах) — 196 и 26 проголосовавших.За кого идёт голосование уже в эти дни? В число номинантов, которых определил экспертный совет министерства спорта Хакасии, вошли:— Саяна САГАТАЕВА (серебряный призёр чемпионата России по боксу среди женщин),— Вадим ТРУНОВ (у него — серебро всероссийских соревнований в беге на 100 метров),— Мария ТЮМЕРЕКОВА (в её копилке второе место первенства мира по женской вольной борьбе),— Наталья МАЛЮКОВА (она завоевала серебряную медаль первенства Европы по дзюдо среди юниорок в командном зачёте),— Татьяна ЗЫРЯНОВА (победитель чемпионата России по борьбе на поясах).

Одним из информационных партнёров конкурса «Золотой пьедестал Хакасии» является республиканская газета «Хакасия».